• участником Кубка может стать стример — основатель, автор собственного канала или соавтор канала на YouTube
  • от одного канала могут участвовать 2 стримера при условии, что оба стримера активно занимаются каналом
  • количество подписчиков на YouTube не менее 500, общих просмотров — не менее 50000
  • регулярные стримы, первая трансляция была проведена до 1 сентября 2019 г.

Участниками квалификационного турнира могут стать игроки, имеющие менее 500 подписчиков на YouTube и/или нерегулярное ведение стримов. Организаторы оставляют за собой право формирования окончательного списка участников, определяют сеяных и проходящих отбор участников, определяют внешний вид сетки турнира. Жеребьевка проводится по специальной процедуре в прямом эфире.

3. Технические требования

ИНТЕРНЕТ И КОМПЬЮТЕР
Для стрима должно быть качественное интернет-соединение со скоростью минимум 10 Мбит/с. Персональный компьютер или ноутбук. Запрещено стримить с планшета или смартфона. Рекомендуемая площадка для стримов — YouTube. Если вы являетесь партнером Twitch, то разрешается стрим только на Twitch с дальнейшим экспортом видеозаписи стрима на ваш канал на YouTube.

КАРТИНКА СТРИМА
Браузер с открытой игровой зоной, веб-камера, курсор мыши, двухмерная доска, никнеймы, рейтинги и часы игроков. Размеры видео как минимум 1280x720 пикселей — 720p.

ЛИЦО, ОСВЕЩЕНИЕ И ВЕБ-КАМЕРА
Лицо играющего стримера в анфас или под небольшим углом. Лицо не обрезается и помещается полностью в картинку с вебки. В кадре 1 человек — зарегистрированный играющий стример. Освещение хорошее, видны глаза игрока. Запрещены наушники, маски, темные и солнцезащитные очки, а также любые предметы, закрывающие глаза. Размеры веб-камеры не меньше 250x250 пикселей. Картинка с камеры должна быть цветной и четкой.

ЗВУК И КОММЕНТАРИИ
Хороший звук, минимальное количество шумов, помех и искажений голоса. Системные звуки обязательно включены в программе для стримов (например, OBS), включены звуки ходов на шахматном игровом сервере. Комментарии стримера включают: представление соперников, объяснение ходов, планов игры.

ЗАПИСЬ СТРИМА
Запись прямой трансляции не подлежит редактированию и изменению. Если стрим был на YouTube, то ожидается обработка записи. Если стрим был на Twitch, то запись экспортируется на YouTube в полном объеме и желательно одним файлом. Название записи прямой трансляции содержит ключевые слова "Кубок стримеров" и имена игроков.

4. Обязанности участников и спорные ситуации.

Каждый участник обязуется играть самостоятельно. Запрещено использование любой сторонней помощи во время игры: шахматных программ (ChessBase, Кветка и др.); онлайн сервисов, предоставляющих экспресс-анализ позиций; дебютных библиотек, эндшпильных баз, книг; советов других людей (рядом или в сети, по Skype, TeamViewer, телефону, электронной почте, прочим видам связи и т.д.).

Каждый участник обязан состоять в специальном чате во ВКонтакте vk.com. Каждый участник обязан своевременно проверять чат и отвечать на вопросы организаторов и других участников по турниру, договариваться о дате и времени проведения очередного матча.

В случае задержки начала матча игрок, по вине которого матч задерживается, обязан в кратчайшие сроки предупредить организаторов и участников турнира в общем чате ВК и указать уважительную причину задержки. В случае, если матч не начинается в течение 15 минут после оговоренного времени начала матча, игроку, не явившемуся на матч, ставится техническое поражение 0:12 при условии отсутствия со стороны опоздавшего игрока предупреждения в общем чате ВК и наличия уважительной причины.

Партия считается "заигранной", если в ней сделано 3 полных хода. В случае нестабильной связи у одного из игроков и падения "флага" виновной стороне засчитывается поражение, если партия уже "заиграна". Если же в партии сделано менее 3 ходов, то такая партия аннулируется и счет остается прежним. Допустимое количество обрывов связи не более 3. В противном случае на игрока могут быть наложены штрафы и санкции (например, уменьшен приз или дисквалификация).

Запрещено использовать функцию "Запросить победу". Если у одного из игроков пропала связь, другой игрок обязан дождаться падения "флага" у виновной стороны. В этом случае, если в партии сделано более 3 ходов, партия считается "заигранной" и виновной стороне засчитывается поражение в партии.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Для разрешения спорных ситуаций создается апелляционный комитет. Апелляционный комитет состоит из 7 членов, выбираемых организаторами. Протест должен быть передан АК в течение 4 часов после окончания матча. Каждый участник, подающий протест, должен внести депозит в размере 500 рублей. АК возвращает этот депозит, если протест будет удовлетворен, в противном случае деньги поступают на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.

Санкции применяются за нарушения правил настоящего Положения. Степень нарушения и последующие санкции определяются организаторами турнира с участием АК. В зависимости от тяжести нарушений участник будет либо предупрежден, либо признанным игравшим "вне конкурса", т.е. не борющимся за призы, либо дисквалифицированным.

5. Сроки, место и порядок проведения.
Кубок проводится с 22 ноября 2019 г. по 12 января 2020 г. на игровых сайтах lichess.org и chess.com.

Регулярность проведения матчей. Каждый участник основного раунда должен проводить в среднем 1 матч в неделю. Когда сформирована пара, участники матча должны сыграть его в течение 7 дней.

Кубок состоит из трех раундов

• Квалификационный турнир — 16:00 МСК 24 ноября 2019 г. Сайт lichess.org, система Арена, продолжительность 2 часа, контроль 3+1, берсерк невозможен. Ссылка на турнир lichess.org/tournament/rGZmsxHV. Для участия в турнире нужно быть членом клуба UnionChessVBQual lichess.org/team/unionchessvbqual
  • Кубок: отбор + основной раунд — с 25 ноября 2019 г. по 12 января 2020 г. Сайты lichess.org и chess.com, система с выбыванием после матчевого поражения.

• игроки, занявшие в квалификационном турнире 1-3 места

Информация по количеству сеяных и проходящих отбор игроков будет опубликована по окончании регистрации на турнир

Длительность тайм-аута — до 10 минут
    Стример обязан сделать объявление о тайм-ауте на своем стриме и поставить в известность соперника, например, в общем чате ВК

Обсчет рейтинга: да.
Стартовые позиции: классические.
Взносы: нет.

Определение победителей. По окончании матча его итоги считаются предварительными до полной проверки организаторами соблюдения всех требований данного Положения.
Участник, победивший в финальном матче, объявляется обладателем Кубка стримеров.
Стример, не предоставивший видеозапись собственной игры в публичном доступе в указанные сроки, считается игравшим вне конкурса. Сроки публикации видео — не более 30 часов с момента окончания матча, т.е. ожидание обработки прямой трансляции на YouTube или экспорт видеозаписи с Twitch.
Финальная сетка будет представлена на сайте ШахМатКанал по истечении нескольких дней с момента окончания Кубка.

6. Призовой фонд и награждение.
Победитель и призеры Кубка стримеров получают соответствующие донаты согласно занятым местам.

Призовой фонд формируется из средств меценатов и спонсоров и составляет 18000 ₽:
  • 1 место — 5000 ₽
  • 2 место — 4000 ₽
  • 3 место — 3000 ₽
  • 4 место — 2000 ₽
  • 5-8 места — по 1000 ₽

Каждый участник, претендующий на приз, обязан сыграть все свои запланированные матчи в Кубке. Призы передаются в качестве донатов через страницы пожертвований таких сервисов, как donationalerts.com. Организаторы не оплачивают комиссии при переводе.

7. Прием заявок.
Регистрация на турнир открыта до 12:00 МСК 21 ноября 2019 г. включительно. Стример, желающий участвовать в турнире, должен подать заявку через форму на этой странице. По дополнительным вопросам просьба обращаться к Евгению Новикову — vk.com/shahmatkanalcom. Организатор: Союз шахматных видеоблогеров (vk.com/unionchessvb).