[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Главный раздел » Вопросы, предложения, пожелания » Вопросы Евгению Новикову
Вопросы Евгению Новикову
ShahMatKanalДата: Сб, 13 Авг 2016, 23:32 | Сообщение # 21
♞+
Статус: Offline
Цитата Etnogenez ()
Вы будите вести свой стрим. а я кидаю вам вызов 10 из 10 в одни ворота! исключено из вызова блиц и пуля?  стандартная классическая партия

Я вроде бы уже писал (или еще нет?  wacko ), что не буду играть ни с кем по заказу. По крайней мере, просто так. Мне хватает эвентов. Игры со зрителями полным полно. Будь это игра со зрителями, либо многочисленные турниры. А матчи с отдельным шахматистом - это точно жесткое нет. Вообще ни с кем.

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Сб, 13 Авг 2016, 23:42 | Сообщение # 22
♞+
Так, просили про соответствие реальных рейтингов и рейтингов на шахматных площадках.

Начну с чесскома, ибо кажется формула проще остальных.

Короче, чтобы получить свой рейтинг ФИДЕ по блицу, просто вычитайте 100 пунктов из текущего рейтинга по блицу (контроль от 3 до 10 минут) на чесском.

Пример. Если у вас рейтинг на чесском по блицу равен 2000, то рейтинг ФИДЕ по блицу примерно равен 1900. Чтобы получить рейтинг в классику, надо вычесть еще пунктов 100. Так как в блиц рейтинги обычно завышены! Таким образом, получаем уже новый рейтинг 1800, что соответствует первому разряду.

Естественно, что для каждого шахматиста все индивидуально. Кто-то, например, в блиц играет намного хуже, чем в классику. Тогда создавайте свою формулу. А я исходил из своих представлений.

По поводу других площадок надеюсь отпишу в другой раз. Пока и так достаточно.

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Сб, 13 Авг 2016, 23:46 | Сообщение # 23
♞+
Цитата Oleg_Olegovich ()
полезные книги по эндшпилю

Авербах - Шахматные окончания
Панченко - Теория и практика шахматных окончаний
Шерешевский - Стратегия эндшпиля

Шахматные стримы

Oleg_OlegovichДата: Вс, 14 Авг 2016, 10:55 | Сообщение # 24
Цитата ShahMatKanal ()
Авербах - Шахматные окончанияПанченко - Теория и практика шахматных окончаний
Шерешевский - Стратегия эндшпиля
На стриме Вы кажется ещё Дворецкого упоминали?

MetelevДата: Вс, 14 Авг 2016, 16:29 | Сообщение # 25
Скажите пожалуйста, сами ли вы создали такой хороший сайт или вам кто-то помог?
Если сами, то как вы этому научились?

iivfsk-tqafДата: Вс, 14 Авг 2016, 18:53 | Сообщение # 26
Евгений какие шахматные книги Вы порекомендуете прочесть?  Чтоб глубже познать тонкости шахмат в дебюте, тактике, а также для эндшпиле.  С чем связан ваш выбор.
Спасибо. biggrin biggrin biggrin

ShahMatKanalДата: Пн, 15 Авг 2016, 14:24 | Сообщение # 27
♞+
Oleg_Olegovich, вполне достаточно и этих книг. В чем смысл вопроса? Хотите научиться играть эндшпиль? Прочитайте любую из выше приведенных книг.

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Пн, 15 Авг 2016, 14:40 | Сообщение # 28
♞+
Цитата Metelev ()
сами ли вы создали такой хороший сайт или вам кто-то помог?

Ну, естественно, сам. Я считаю, что человек должен все уметь делать самостоятельно без любой посторонней помощи. От А до Я. По крайней мере, в своей сфере деятельности, где он является специалистом. Например, уметь забивать гвозди здесь не обязательно. Но знать html крайне необходимо css хотя бы на начальном уровне.

Цитата Metelev ()
Если сами, то как вы этому научились?

Когда-то давно, лет 10 назад, я делал абсолютно бесплатно ДИЗАЙНЫ для Живого Журнала. Обычным пользователям. Мне это просто нравилось и все. Тогда вот и выучил все необходимое. Дизайнов я переделал штук 100 точно. Себе менял чуть ли не каждый день иногда. Даже скрины где-то валяются на компе  yes

И еще по поводу создания данного сайта.

Создан он был в январе 2014 года на бесплатном хостинге uCoz. Вы и сейчас можете заметить в правом нижнем углу копирайт. Хостинг бесплатный, но ежемесячно надо платить за отключение рекламы на сайте!

Дизайн я не делал сам, просто выбирал шаблон. Но отдельные моменты и настройки все-таки надо было поправить. Здесь мне и пригодились те старые знания. Даже почувствовал себя немного моложе как бы  dance

Ваше сообщение, кстати, я перенес в тему Вопросов.

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Пн, 15 Авг 2016, 14:45 | Сообщение # 29
♞+
Цитата Metelev ()
какие шахматные книги Вы порекомендуете прочесть

Книги, написанные мастерами шахмат. Еще лучше, если они написаны чемпионами мира по шахматам.
У меня очень много книг, но я, увы, не читатель. Я шахматист-практик. Очень люблю играть и на практике изучать шахматы. Да, возможно, этого недостаточно для роста. Нужно подключать и теорию. И, действительно, когда я работаю над теорией, то потом вижу результаты этой работы. Но свою лень "пробить" тяжело  sad .
А Вам желаю читать книги и улучшать свою игру.

Шахматные стримы

iivfsk-tqafДата: Ср, 17 Авг 2016, 21:31 | Сообщение # 30
Евгений как достичь острого тактического зрения и хорошего позиционного понимания. Есть ли такое понятие как талант в шахматах или упорство и труд все перетрут . Интересно ваше мнение.
  biggrin

Сообщение отредактировал iivfsk-tqaf - Ср, 17 Авг 2016, 21:32

EtnogenezДата: Чт, 18 Авг 2016, 17:41 | Сообщение # 31
альтернатива покупки билета какая... не могу оплатить.
может вам на телефон просто перекинуть?

Виталий VS Компьютера 3:2:1

ShahMatKanalДата: Чт, 18 Авг 2016, 21:52 | Сообщение # 32
♞+
Цитата iivfsk-tqaf ()
как достичь острого тактического зрения

Решать тактику! Много тактики

Цитата iivfsk-tqaf ()
хорошего позиционного понимания

Книги по миттельшпилю должны подойти, так как именно в середине крайне важно позиционное понимание

Цитата iivfsk-tqaf ()
Есть ли такое понятие как талант в шахматах или упорство и труд все перетрут

Талант - да, есть. Если он есть. Но без упорства и "упрямства", без ежедневной работы над шахматами талант бесполезен.

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Чт, 18 Авг 2016, 21:53 | Сообщение # 33
♞+
Цитата Etnogenez ()
альтернатива покупки билета какая... не могу оплатить

Отвечу на форуме также. Для покупки билета сперва надо связаться с администрацией, нажав на "Написать продавцу". Оплата производится только после согласования.

Шахматные стримы

sd94nnДата: Ср, 19 Окт 2016, 22:10 | Сообщение # 34
Доброго времени суток!) 

Я скорее любитель, шахматную секцию посещал совсем недолго (занимался другим видом спорта (спортивные бальные танцы), 
не хватало времени). Игровой уровень где-то между третьим и вторым разрядом. 

У меня есть несколько вопросов:

1. Порекомендуйте пожалуйста хорошую книгу по практике, большой сборник по решению задач (на мат, тактику и т.д.). 
Не думаю, что всё должно останавливаться на одном ChessTempo; крайне необходима практика именно за доской и книгой 
(вне интернета), для нахождения лучших решений. 

2. То, что Вы не работаете с теоретической литературой, я уже понял) Но за новинками-то всяко следите! Расскажите, как с этим обстоит дело в вашем регионе? Часто ли покупаете новые шахматные книги? Всё ли удаётся найти в магазинах? (Имеется небольшой опыт работы в книжном, хочется взглянуть на ситуацию с Вашего ракурса.)

3. Как Вы оцениваете освещение шахмат в медиа (интернет, печатные издания, радио и телевидение) в целом по РФ? 
Хотите ли открыть аудио-проект от ШМК (подкаст, передача на радио)? (Лично мне такого формата не хватает. Люблю радио, 
но к сожалению про шахматные события там рассказывают в мизерном количестве. Про интервью, аудио-лекции и другой 
интерактив вообще промолчу...) 

Спасибо. Сергей. (vk.com/sd94nn , просто чтобы было понятно, кто писал.)

ShahMatKanalДата: Пт, 21 Окт 2016, 18:28 | Сообщение # 35
♞+
Здравствуйте. Попробую ответить на Ваши вопросы.

Цитата sd94nn ()
1. Порекомендуйте пожалуйста хорошую книгу по практике, большой сборник по решению задач (на мат, тактику и т.д.). Не думаю, что всё должно останавливаться на одном ChessTempo; крайне необходима практика именно за доской и книгой 
вне интернета), для нахождения лучших решений.

Во времена, когда не было никакого чесстемпо, люди как-то тренировали тактику. Из книг лично у меня есть в бумажном варианте задачники таких авторов, как Конотоп, Ким и Фокин, Иващенко, Волокитин и Грабинский, сборники этюдов. Позиции для решения лучше подбирать более похожие на практические партии, а не выдуманные композиторами, где на доске творится хаос. Еще лучше, если кроме доски, будете записывать собственное решение позиции. "Что написано пером..." Потом сверяете с решением, указанным в книге.

Цитата sd94nn ()
2. То, что Вы не работаете с теоретической литературой, я уже понял) Но за новинками-то всяко следите! Расскажите, как с этим обстоит дело в вашем регионе? Часто ли покупаете новые шахматные книги? Всё ли удаётся найти в магазинах? (Имеется небольшой опыт работы в книжном, хочется взглянуть на ситуацию с Вашего ракурса.)

У меня масса литературы, но "работать" с ней действительно мне скучно. Я люблю в шахматы ИГРАТЬ. Мне доставляет удовольствие сам процесс игры против ЧЕЛОВЕКА. С компьютером не играю. С ним скучно, он все видит и практически все понимает. Какой интерес? Книги покупаю достаточно редко. Если что-то очень сильно захочется прочесть, ищу в сети сначала. Думаю, как и все. Хотя бы для ознакомления.  happy В наших книжных магазинах (г. Зеленоград) очень мало книг по шахматам. В Москве, разумеется, выбор огромный. Надо только знать места.

Цитата sd94nn ()
3. Как Вы оцениваете освещение шахмат в медиа (интернет, печатные издания, радио и телевидение) в целом по РФ? Хотите ли открыть аудио-проект от ШМК (подкаст, передача на радио)? (Лично мне такого формата не хватает. Люблю радио, 
но к сожалению про шахматные события там рассказывают в мизерном количестве. Про интервью, аудио-лекции и другой 
интерактив вообще промолчу...)

Я гораздо лучше разбираюсь в том, какой шахматный канал качественный, а какой нет. Кто берет чужой материал, озвучивая его, а кто действительно придумывает что-то новое, свое. Если же говорить вообще про прессу, то, пожалуй, дам общую оценку, что все неплохо. Есть чисто шахматные развивающиеся сайты и форумы, есть сообщества. Но в целом шахматы сильно уступают тому же футболу с хоккеем, и по ТВ вечером в ближайшие лет 10 мы шахматы вряд ли увидим. Скорее, покажут очередной бестолковый сериал или улыбающееся лицо небритого нахала, но спасибо ему за то, что в гости приглашает достойных людей (иногда).
Аудио-проекта не будет. А смысл-то какой? Я люблю делать видео, играть на стриме, с вебкой, как раз чтобы не было "эффекта радио", когда зрители не видят стримера (?!). Если я буду делать только аудио, то это видится мне невероятно скучным. Вообще не понимаю, кто этим занимается и кто это слушает. Точно это не мое.
Наоборот, я готов выйти на сцену и устраивать шоу еще ближе к народу. Зачем прятаться?! Умеешь делать, нравится делать — выходи в народ!

Шахматные стримы

bojbogdanДата: Вт, 22 Ноя 2016, 02:28 | Сообщение # 36
Женя, давай сыграем в шахматы на твой канал?

BoYko

Tischenko_VДата: Ср, 23 Ноя 2016, 23:14 | Сообщение # 37
Здравствуйте, Евгений. меня интересует техническая сторона вашего видеоблогерства. Какая у Вас аудиокарта и микрофон (стационарный) и какая гарнитура?

ShahMatKanalДата: Сб, 03 Дек 2016, 04:48 | Сообщение # 38
♞+
Цитата bojbogdan ()
давай сыграем в шахматы на твой канал?

Здравствуйте! А я в шахматы на деньги не играю. И на вещи тоже  yes

Шахматные стримы

ShahMatKanalДата: Сб, 03 Дек 2016, 04:54 | Сообщение # 39
♞+
Цитата Tischenko_V ()
Какая у Вас аудиокарта и микрофон (стационарный) и какая гарнитура?

Здравствуйте!
Аудиокарта, "стыдно" признаться, вроде бы встроенная. Впрочем, как и видеокарта. Я просто не играю ни в какие игрушки, мне не зачем.
Микрофонов у меня несколько. Но микрофон на наушниках удобен лично для меня тем, что дает свободу действий. Меня всегда хорошо слышно, в какой позе я бы не находился! Марка наушников - Dialog, покупал очень давно рублей за 150!

Шахматные стримы

NevpopadДата: Вт, 06 Дек 2016, 17:59 | Сообщение # 40
Приветствую!!!
Скажите у вас на форуме есть возможность вставлять шахматные партии и комментарии к ним, так что бы можно было просмотреть партии видя ход событий, ну или хотя бы так - [ссылка удалена]

И даже снял для верности пиджак...

Форум » Главный раздел » Вопросы, предложения, пожелания » Вопросы Евгению Новикову
Страница 2 из 3«123»
Поиск: