- участником Кубка может стать стример — основатель, автор собственного канала или соавтор канала на YouTube;
- количество подписчиков на YouTube не менее 1000, общих просмотров — не менее 50000;
- первая трансляция на шахматную тематику была проведена до 2019 г.;
- заявки принимаются от самих авторов, имеющих аккаунт на Личесс с настоящими данными.
Организаторы оставляют за собой право формирования окончательного списка участников Кубка.

3. Технические требования:
- прямая трансляция на YouTube;
- качественное интернет-соединение;
- игра на персональном компьютере или ноутбуке в браузере;

4. Честная игра.
Каждый участник обязуется играть самостоятельно без использования любой сторонней помощи. Запрещено использование: любых шахматных программ; онлайн сервисов, предоставляющих экспресс-анализ позиций; дебютных библиотек, эндшпильных баз, книг; советов других людей (рядом или в сети, по скайпу, телефону, электронной почте, прочим видам связи и т.д.).

5. Определение победителей.
По окончании матча его итоги считаются предварительными до полной проверки организаторами соблюдения всех требований данного Положения.
Участник, победивший в финальном матче, объявляется обладателем Кубка стримеров.
Стример, не предоставивший видеозапись собственной игры в публичном доступе в указанные сроки, считается игравшим вне конкурса. Сроки публикации видео — не более 4-6 часов с момента окончания матча, т.е. ожидание обработки прямой трансляции YouTube.
Финальная сетка будет представлена в сообществе в ВК ШахМатКанал (vk.com/shahmatkanal) по истечении нескольких дней с момента окончания Кубка.

6. Сроки, место и порядок проведения.
Кубок проводится с 10 по 20 апреля 2019 г. на игровом сервере Личесс — lichess.org.
Даты и время могут быть скорректированы по согласованию сторон.
Рекомендуемое время начала матчей: в интервале с 16-00 до 22-00 МСК.
Система проведения турнира: нокаут, игра на вылет, сперва играются полуфиналы, затем — матчи за бронзу и финал.

Каждый матч состоит из 12 партий (основное время), в случае равного счета 6:6 играется дополнительный мини-матч из 4 партий (овертайм), если счет остается равным играются мини-матчи из 2 партий (серии пенальти) до выявления победителя.
Контроль времени: в основное время матча первые 4 партии — 3+2, следующие 4 партии — 3+1, последние 4 партии — 3+0; в овертайме все партии играются с контролем 1+1; в серии пенальти 1+0.

Обсчет рейтинга: по желанию игроков.
Стартовые позиции: классические, стандартные.
Взносы: отсутствуют.

7. Награждение.
Победитель и призеры Кубка стримеров награждаются денежными призами. Призовой фонд составляет $100: 1 место — $40; 2 место — $30; 3 место — $20; 4 место — $10.
Любой участник, претендующий на приз, обязан сыграть все свои запланированные матчи в Кубке. Призы передаются в качестве донатов через страницы пожертвований таких сервисов, как donationalerts.com.

8. Прием заявок.
Заявки на участие принимаются до 14 апреля 2019 г. Стример, желающий участвовать в турнире, должен подать заявку через форму на этой странице и по электронной почте. По дополнительным вопросам просьба обращаться к Евгению Новикову — vk.com/shahmatkanalcom. Организатор: Союз шахматных видеоблогеров (vk.com/unionchessvb).