Эвент ШахМатКанал БИТВА — игра между авторами проекта и мастерами на чесском в блиц.
Обычно играются около 15-20 партий с разными соперниками.
Контроль времени строго по 3 минуты — это основной контроль для блица онлайн.
Стример бросает общие вызовы в игровой зоне с формулой от "-100" (от своего рейтинга по блицу) до бесконечности. Общий вызов сможет принять игрок, рейтинг которого соответствует формуле.
Кроме того, стример будет вынужден кидать персональные вызовы, если очень долго не будет находиться оппонент. В рубрику может попасть любой мастер (NM - национальный, FM - ФИДЕ, IM - международный, GM - и даже "большой" - гроссмейстер). Еще есть игроки со званием CM (кандидат в мастера ФИДЕ). С ними тоже должно быть интересно!
На стриме работает счетчик, показывающий количество побед, ничьих, поражений.
Для игры нужна регистрация на сайте chess.com.
Приходите и участвуйте в БИТВЕ! Смотреть игру в блиц с сильными соперниками всегда интересно!

Эвент ШахМатКанал МАТЧ — игра между авторами проекта и зрителями на личесс по системе, похожей на футбольную.
Как и в футболе, матч состоит из частей:
- основное время, первый и второй таймы длительностью по 45 минут;
- дополнительное время, в случае ничьей в основное время играется два дополнительных тайма длительностью по 15 минут без правила "золотого" гола;
- серия пенальти, в случае ничьей в дополнительное время будут "пробиваться одиннадцатиметровые удары", начиная с 5 ударов каждой стороной поочередно, затем по 1 удару каждой стороной до победного; сторона, играющая белыми, пробивает удар и может забить, но не может пропустить "гол"; сторона, играющая черными, отбивает удар и не может забить, но может пропустить "гол".
Компенсированное время для тайма — это то время, за которое должна быть доиграна начатая в основное время тайма шахматная партия. Результат данной партии учитывается и влияет на счет.
На стриме работает секундомер, показывающий прошедшее время с начала тайма. По окончании тайма секундомер останавливается, его показания сбрасываются. В начале нового тайма секундомер снова запускается.
Чтобы "забить гол", одна из сторон должна победить в шахматной партии. Ничьи не учитываются. Короткие партии до 3-х ходов не учитываются.
Контроль времени в шахматных партиях:
- в основное время — 5+2;
- в дополнительное время — 3+1;
- в серии пенальти — 1+0.
Цвет фигур в шахматной партии.
В первой партии каждого тайма цвет выбирается случайным образом.
Далее цвет определяется в соответствии с результатом прошлой сыгранной шахматной партии:
- команда, пропустившая гол, начинает с центра поля, т.е. играет белым цветом;
- команда, забившая гол, играет черным цветом;
- в случае ничейного исхода в шахматной партии цвет снова определяется случайным образом.
Участие в матче.
Анонимусы не имеют права на участие в матче. Для того чтобы сыграть, нужно кликнуть по ссылке, которую стример публикует в чатах. Все вызовы стример создает самостоятельно и добавляет ссылки на них в чаты на стримах: на твиче, ютубе и гудгейме поочередно, чтобы соблюдать баланс среди участников. Задержка на стриме не влияет на скорость принятия ссылки зрителями. Все зрители в одинаковых условиях.
Ограничение по количеству игр.
Максимальное количество партий между стримером и любым игроком равно 1 в каждом тайме. Таким образом, игрок А, сыгравший свою партию в первом тайме, более не имеет права на игру в этом тайме. Его принятый вызов будет отклонен или партия прервана. Право игрока сыграть партию восстанавливается в следующем тайме — втором.
Для игры нужна регистрация на сайте lichess.org.
Приходите и участвуйте в МАТЧЕ! Отличная возможность как поболеть, так и поиграть за команду зрителей!

Эвент ШахМатКанал МНОГОБОРЬЕ — турниры по вариантам шахмат на личесс с одинаковой продолжительностью и контролем.
Обычно проходят 3-5 коротких турнира, один за другим. Все турниры продолжительностью по 20 минут. С обсчетом рейтинга личесс.
Все турниры по системе Арена. Можно присоединяться к турниру и выходить из турнира в любой момент без потерь очков. Но нужно учитывать, что ваши конкуренты за то время, что вы отдыхаете, будут упорно набирать очки.
Как правило, контроль времени соответствует суперблицу или пуле. Сверхбыстрый контроль гарантирует большое количество сыгранных партий в турнире. Чем больше партий, тем четче определяется топ-10 игроков турнира.
Общая таблица ведется стримером в онлайн-режиме. По окончании каждого турнира его результаты складываются с результатами прошлых турниров. В итоговой таблице учитываются только первые 10 мест — топ-10 игроков турнира. Для обсчета ваших очков попадайте в десятку!
Приходите и участвуйте в МНОГОБОРЬЕ! Проверьте свои способности в различных вариантах шахмат и в нестандартных позициях!

Эвент ШахМатКанал ОПЕН — турнир для любителей на чессплэнет со стандартными позициями и контролем.
Обычно проходит 1 полновесный турнир по швейцарской системе в 7-11 туров.
Контроль времени от 3 до 5 минут, возможен с добавкой. Количество времени на всю партию, как правило, одинаково у обеих сторон.
Наш клуб на чессплэнет: ШахМатКанал Фан Клуб (на английском — ShahMatKanal Fan Club). Для вступления перейдите на вкладку "Команды" в клиенте и нажмите "Подать заявку".
Для игры нужно скачать и установить клиент на сайте chessplanet.ru в разделе «Игровая зона». Для игры нужна регистрация.
Приходите и участвуйте в ОПЕНЕ! Это отличная возможность потренироваться с сильными соперниками!

Эвент ШахМатКанал СЕАНС — игра между авторами проекта и зрителями на личесс по параллельной системе.
Сеанс одновременной игры — форма спортивного мероприятия, в котором один человек (сеансёр) одновременно играет в интеллектуальную игру (шахматы, шашки, го) с несколькими противниками. В сеансах одновременной игры, как правило, высококвалифицированный профессиональный игрок играет против любителей. Так, сеансы одновременной игры проводили почти все чемпионы мира по шахматам.
Сеанс одновременной игры — зрелищное мероприятие, являющееся одним из средств пропаганды интеллектуальных игр. Для игроков-любителей такие сеансы — практически единственная возможность вживую сыграть с профессионалом высокого уровня, причём в условиях, когда сила профессионала в определённой мере компенсируется большим количеством противников, так что для хороших игроков есть надежда на победу. Для профессионала сеанс также является одной из форм заработка (для любителей участие в сеансе, как правило, платное).
Как сыграть в сеансе? В нашем сообществе незадолго до старта сеанса будет опубликован пост. В посте будет ссылка, по которой надо будет перейти и нажать "Присоединиться".
Кто сможет сыграть? В сеансе смогут сыграть только 10 участников, которые выбираются случайным образом из всех заявившихся при нажатии на кнопку "Принять случайного игрока".
Каким цветом будет играть сеансер? На практике очень часто сеансеру даются на всех досках белые фигуры. Но мы хотим внести больше разнообразия, поэтому цвет в каждой партии будет выбираться случайным образом.
Будет ли у сеансера дополнительное время на обдумывание? Да, у сеансера будет дополнительное время: 60 минут.
На стриме работает счетчик по количеству одновременных игр, а также побед, ничьих и поражений.
Приходите и участвуйте в СЕАНСЕ! Это хороший способ проверить свои силы в поединке против более крепкого соперника!

Эвент ШахМатКанал ТЕМТУР — турнир для любителей на чессплэнет с тематическими позициями и стандартным контролем.
Обычно проходит 1 короткий турнир по швейцарской системе в 6-8 туров.
Приходите и участвуйте в ТЕМТУРЕ! Это отличная возможность потренироваться и проверить свои теоретические знания!

Эвент ШахМатКанал ПОКАТУШКИ — игра между авторами проекта и зрителями на личесс с позиций, предложенных зрителями.
Все вызовы зрители создают самостоятельно и бросают их персонально стримеру на его логин на личесс, сюда: http://lichess.org/@/ShahMatKanal.
Позиции, предлагаемые для игры: любые, кроме стандартной стартовой (классическая расстановка). Зрители могут выбирать между позициями, похожими на стандартные, либо такими позициями, которые являются фантастическими с точки зрения нормального течения шахматной партии.
Контроль времени в шахматных партиях: любой до 5 минут. Зрители могут выбирать между контролями сверхбыстрыми и более долгими, без добавления времени после хода или с добавлением 1-2 секунд.
Цвет фигур в шахматной партии: любой. Зрители могут выбирать между случайным выбором цвета самим порталом, либо выбрать вручную (белые или черные).
Ограничение по количеству игр: нет. Стример будет принимать вызовы из списка случайным образом.
На стриме работает таймер (100 минут) с обратным отсчетом, который показывает оставшееся время до конца эвента. По истечении времени таймер останавливается, а новые вызовы не принимаются.
Приходите и участвуйте в ПОКАТУШКАХ! Придумайте крутые позиции и бросайте вызовы стримеру!

Эвент ШахМатКанал ЛАНГОЧЕСЫ — игра между авторами проекта и начинающими на чесском в блиц.
Обычно играются около 5 партий, одна за одной, с разными соперниками.
Название на английском langochess происходит от сокращенного langoliers + chess.
«Ланголье́ры» (англ. The Langoliers) — повесть американского писателя Стивена Кинга, написанная в жанрах психологического ужаса и фантастики. Согласно основной сюжетной линии, несколько человек во время полёта на Boeing 767 просыпаются и понимают, что остальные пассажиры, включая пилотов и членов экипажа, исчезли, а самолётом управляет автопилот. Группе выживших нужно не только разобраться в происходящем, но и спастись от лангольеров — кошмарных зубастых существ, пожирающих пространство.
Основная идея рубрики: лангочесы (фигуры) стримера корректной (!) игрой должны наказывать соперников за потерю времени с самого начала партии, т.е. уже с дебюта. Таким образом, достигается аналогия с лангольерами, пожирающими пространство.
Контроль времени в шахматных партиях: 15+10.
Такой контроль позволяет стримеру вести неторопливый рассказ о партии, при этом добавка 10 секунд после сделанного хода гарантирует более качественное доигрывание "на флажке" в тех случаях, когда слабейшая сторона не хочет признавать поражение.
Для достижения большего эффекта от зубастых существ стример будет играть в каждой партии белым цветом. Белые имеют право выступки и получения перевеса уже в дебюте.
Ограничения для зрителей, пожелавших участвовать в рубрике.
В силу того, что не все игроки поступают честно и создают "фейковые" страницы специально под эту рубрику, прикидываясь новичками, вводятся ограничения для аккаунтов на чесском при подборе соперника. Список ограничений не будет обнародован, чтобы хитрые игроки не смогли "прокачать" свой аккаунт и потом попасть в рубрику. В любом случае окончательное решение по конкретной игре или результату всегда принимает стример. Помните об этом.
На стриме работает счетчик рядом с иконкой маленького зубастого лангольерчика.
Приходите и участвуйте в ЛАНГОЧЕСАХ! Это хороший способ для начинающих поднять свой уровень игры!

Эвент ШахМатКанал ЭКСТРИМ — турниры для любителей на чессплэнет с экстремальными позициями и контролем.
Обычно проходят 3 коротких турнира по швейцарской системе в 6-8 туров.
Что значит "экстремальные стартовые позиции"? Это означает, что вы можете оказаться без ферзя (или любой другой фигуры) с самого начала игры. Возможен эндшпиль с нестандартным соотношением сил (3 коня против 3 ладей). В дебюте одна из сторон отдает много темпов — за это время другая сторона уже заканчивает развитие фигур. Также возможны позиции с надвижением пешек друг на друга. И, конечно же, куда же здесь без шахмат Фишера? Они тоже есть.
Контроль времени от нескольких секунд до почти 2-х минут, возможен с добавкой, в том числе отрицательной. Суммарное количество времени на всю партию составляет около 2-х минут и может отличаться у обеих сторон. Любой дисбаланс (неравенство по материалу и/или "шахматному" времени) всегда компенсируется временем на часах. Если у одного из игроков будет лишний ферзь или огромное количество лишних темпов, то времени на его часах будет в несколько раз меньше на всю игру, чем у соперника.
Приходите и участвуйте в ЭКСТРИМЕ! Проверьте свои способности разбираться в нестандартных позициях и с жестким ограничением по времени!