• участником Кубка может стать стример — основатель, автор собственного канала или соавтор канала на YouTube
  • от одного канала могут участвовать 2 стримера при условии, что оба стримера активно занимаются каналом
  • количество подписчиков на YouTube не менее 500, общих просмотров — не менее 50000
  • регулярные стримы, первая трансляция была проведена до 1 сентября 2019 г.

Участниками квалификационного турнира могут стать игроки, имеющие менее 500 подписчиков на YouTube и/или нерегулярное ведение стримов. Организаторы оставляют за собой право формирования окончательного списка участников, определяют сеяных и проходящих отбор участников, определяют внешний вид сетки турнира. Жеребьевка проводится по специальной процедуре в прямом эфире.

3. Технические требования

ИНТЕРНЕТ И КОМПЬЮТЕР
Для стрима должно быть качественное интернет-соединение со скоростью минимум 10 Мбит/с. Персональный компьютер или ноутбук. Запрещено стримить с планшета или смартфона. Рекомендуемая площадка для стримов — YouTube. Если вы являетесь партнером Twitch, то разрешается стрим только на Twitch с дальнейшим экспортом видеозаписи стрима на ваш канал на YouTube.

КАРТИНКА СТРИМА
Браузер с открытой игровой зоной, веб-камера, курсор мыши, двухмерная доска, никнеймы, рейтинги и часы игроков. Размеры видео как минимум 1280x720 пикселей — 720p.

ЛИЦО, ОСВЕЩЕНИЕ И ВЕБ-КАМЕРА
Лицо играющего стримера в анфас или под небольшим углом. Лицо не обрезается и помещается полностью в картинку с вебки. В кадре 1 человек — зарегистрированный играющий стример. Освещение хорошее, видны глаза игрока. Запрещены наушники, маски, темные и солнцезащитные очки, а также любые предметы, закрывающие глаза. Размеры веб-камеры не меньше 250x250 пикселей. Картинка с камеры должна быть цветной и четкой.

ЗВУК И КОММЕНТАРИИ
Хороший звук, минимальное количество шумов, помех и искажений голоса. Системные звуки обязательно включены в программе для стримов (например, OBS), включены звуки ходов на шахматном игровом сервере. Комментарии стримера включают: представление соперников, объяснение ходов, планов игры.

ЗАПИСЬ СТРИМА
Запись прямой трансляции не подлежит редактированию и изменению. Если стрим был на YouTube, то ожидается обработка записи. Если стрим был на Twitch, то запись экспортируется на YouTube в полном объеме и желательно одним файлом. Название записи прямой трансляции содержит ключевые слова "Кубок стримеров" и имена игроков.

4. Обязанности участников и спорные ситуации.

Каждый участник обязуется играть самостоятельно. Запрещено использование любой сторонней помощи во время игры: шахматных программ (ChessBase, Кветка и др.); онлайн сервисов, предоставляющих экспресс-анализ позиций; дебютных библиотек, эндшпильных баз, книг; советов других людей (рядом или в сети, по Skype, TeamViewer, телефону, электронной почте, прочим видам связи и т.д.).

Каждый участник обязан состоять в специальном чате во ВКонтакте vk.com. Каждый участник обязан своевременно проверять чат и отвечать на вопросы организаторов и других участников по турниру, договариваться о дате и времени проведения очередного матча.

В случае задержки начала матча игрок, по вине которого матч задерживается, обязан в кратчайшие сроки предупредить организаторов и участников турнира в общем чате ВК и указать уважительную причину задержки. В случае, если матч не начинается в течение 15 минут после оговоренного времени начала матча, игроку, не явившемуся на матч, ставится техническое поражение 0:12 при условии отсутствия со стороны опоздавшего игрока предупреждения в общем чате ВК и наличия уважительной причины.

Партия считается "заигранной", если в ней сделано 3 полных хода. В случае нестабильной связи у одного из игроков и падения "флага" виновной стороне засчитывается поражение, если партия уже "заиграна". Если же в партии сделано менее 3 ходов, то такая партия аннулируется и счет остается прежним. Допустимое количество обрывов связи не более 3. В противном случае на игрока могут быть наложены штрафы и санкции (например, уменьшен приз или дисквалификация).

Запрещено использовать функцию "Запросить победу". Если у одного из игроков пропала связь, другой игрок обязан дождаться падения "флага" у виновной стороны. В этом случае, если в партии сделано более 3 ходов, партия считается "заигранной" и виновной стороне засчитывается поражение в партии.

5. Сроки, место и порядок проведения.
Кубок проводится с 22 ноября 2019 г. по 12 января 2020 г. на игровых сайтах lichess.org и chess.com.

Регулярность проведения матчей. Каждый участник основного раунда должен проводить в среднем 1 матч в неделю. Когда сформирована пара, участники матча должны сыграть его в течение 7 дней.

Кубок состоит из трех раундов

• Квалификационный турнир — 24 ноября 2019 г. Сайт lichess.org, система Арена, продолжительность 2 часа, контроль 3+1, берсерк невозможен.
  • Кубок: отбор + основной раунд — с 25 ноября 2019 г. по 12 января 2020 г. Сайты lichess.org и chess.com, система с выбыванием после матчевого поражения.

• игроки, прошедшие отбор

Информация по количеству сеяных и проходящих отбор игроков будет опубликована по окончании регистрации на турнир

Длительность тайм-аута — до 10 минут
    Стример обязан сделать объявление о тайм-ауте на своем стриме и поставить в известность соперника, например, в общем чате ВК

Обсчет рейтинга: да.
Стартовые позиции: классические.
Взносы: нет.

Определение победителей. По окончании матча его итоги считаются предварительными до полной проверки организаторами соблюдения всех требований данного Положения.
Участник, победивший в финальном матче, объявляется обладателем Кубка стримеров.
Стример, не предоставивший видеозапись собственной игры в публичном доступе в указанные сроки, считается игравшим вне конкурса. Сроки публикации видео — не более 30 часов с момента окончания матча, т.е. ожидание обработки прямой трансляции на YouTube или экспорт видеозаписи с Twitch.
Финальная сетка будет представлена на странице сайта ШахМатКанал (shahmatkanal.com/index/cup/0-127) по истечении нескольких дней с момента окончания Кубка.

6. Призовой фонд и награждение.
Победитель и призеры Кубка стримеров получают соответствующие донаты согласно занятым местам.

Призовой фонд формируется из средств меценатов и спонсоров и составляет 18000 ₽:
  • 1 место — 5000 ₽
  • 2 место — 4000 ₽
  • 3 место — 3000 ₽
  • 4 место — 2000 ₽
  • 5-8 места — по 1000 ₽

Каждый участник, претендующий на приз, обязан сыграть все свои запланированные матчи в Кубке. Призы передаются в качестве донатов через страницы пожертвований таких сервисов, как donationalerts.com. Организаторы не оплачивают комиссии при переводе.

7. Прием заявок.
Регистрация на турнир открыта до 21 ноября 2019 г. включительно. Стример, желающий участвовать в турнире, должен подать заявку через форму на этой странице. По дополнительным вопросам просьба обращаться к Евгению Новикову — vk.com/shahmatkanalcom. Организатор: Союз шахматных видеоблогеров (vk.com/unionchessvb). Электронная почта cup@shahmatkanal.com.