• участником Кубка может стать стример — основатель, автор собственного канала или соавтор канала на YouTube и Twitch
  • количество подписчиков на YouTube или Twitch не менее 100, общих просмотров — не менее 10000
  • первая трансляция на шахматную тематику была проведена до 2019 г.
  • заявки принимаются от самих авторов, имеющих аккаунты на Lichess и Chesscom с настоящими данными

Внимание! Участники с более крупными каналами могут быть посеяны выше в сетке турнира. Участники с небольшими каналами, возможно, будут проводить отборочные матчи между собой за право попадания в основную сетку турнира.
Организаторы оставляют за собой право формирования окончательного списка участников, определяют сеяных и проходящих отбор участников, определяют внешний вид сетки турнира. Жеребьевка проводится по специальной процедуре в прямом эфире.

3. Технические требования:

• прямая трансляция на YouTube или Twitch
  • качественное интернет-соединение
  • игра на персональном компьютере или ноутбуке в браузере

Внимание! Рекомендуемая площадка для стримов — YouTube. Если вы являетесь официальным стримером Chesscom, то разрешается стрим только на Twitch с дальнейшим экспортом видеозаписи стрима на ваш канал на YouTube.

4. Честная игра.
Каждый участник обязуется играть самостоятельно без использования любой сторонней помощи. Запрещено использование: любых шахматных программ; онлайн сервисов, предоставляющих экспресс-анализ позиций; дебютных библиотек, эндшпильных баз, книг; советов других людей (рядом или в сети, по скайпу, телефону, электронной почте, прочим видам связи и т.д.).

5. Обязанности участников и спорные ситуации.
Каждый участник обязан состоять в специальном чате во ВКонтакте vk.com.
Каждый участник обязан своевременно проверять чат и отвечать на вопросы организаторов и других участников по турниру, договариваться о дате и времени проведения очередного матча.

В случае задержки начала матча игрок, по вине которого матч задерживается, обязан в кратчайшие сроки предупредить организаторов и участников турнира в общем чате ВК и указать уважительную причину задержки. В случае, если матч не начинается в течение 15 минут после оговоренного времени начала матча, игроку, не явившемуся на матч, ставится техническое поражение 0:12 при условии отсутствия со стороны опоздавшего игрока предупреждения в общем чате ВК и наличия уважительной причины.

Партия считается "заигранной", если в ней сделано 3 полных хода. Теперь в случае нестабильной связи у одного из игроков и падения "флага" будет засчитываться поражение у виновной стороны, если партия уже "заиграна". Если же в партии сделано менее 3 ходов, то такая партия аннулируется и счет остается прежним. Во избежание злоупотребления данной функцией количество обрывов связи случайных или намеренных должно быть не более 3. В противном случае на игрока могут быть наложены санкции и штрафы (например, уменьшен приз или дисквалификация).

6. Определение победителей.
По окончании матча его итоги считаются предварительными до полной проверки организаторами соблюдения всех требований данного Положения.
Участник, победивший в финальном матче, объявляется обладателем Кубка стримеров.
Стример, не предоставивший видеозапись собственной игры в публичном доступе в указанные сроки, считается игравшим вне конкурса. Сроки публикации видео — не более 30 часов с момента окончания матча, т.е. ожидание обработки прямой трансляции на YouTube или экспорт видеозаписи с Twitch.
Финальная сетка будет представлена на сайте ШахМатКанал по истечении нескольких дней с момента окончания Кубка.

7. Сроки, место и порядок проведения.
Кубок проводится с 11 мая по 30 июня 2019 г. на игровых сайтах lichess.org и chess.com.
Даты и время могут быть скорректированы по согласованию сторон.
Рекомендуемое время начала матчей: в интервале с 16-00 до 22-00 МСК.
Система проведения турнира: нокаут, игра на вылет.

Каждый матч состоит из 12 партий (основное время), в случае равного счета 6:6 играется дополнительный мини-матч из 4 партий (овертайм), если счет остается равным играются мини-матчи из 2 партий (серии пенальти) до выявления победителя.
Контроль времени: в основное время матча первые 4 партии — 3+2, следующие 4 партии — 3+1, последние 4 партии — 3+0; в овертайме все партии играются с контролем 1+1; в серии пенальти 1+0.

Выбор игровой зоны: приоритет lichess.org. Только при взаимном желании игроков матч проводится на chess.com.
Обсчет рейтинга: да. Только при взаимном желании игроков возможны игры без рейтинга.
Стартовые позиции: классические, стандартные.
Взносы: добровольные.

8. Призовой фонд и награждение.
Победитель и призеры Кубка стримеров награждаются денежными призами.

Призовой фонд формируется из взносов участников и спонсоров на добровольной основе:

• 5-8 места — по 750 ₽

Каждый участник, претендующий на приз, обязан сыграть все свои запланированные матчи в Кубке. Призы передаются в качестве донатов через страницы пожертвований таких сервисов, как donationalerts.com.

9. Прием заявок.
Заявки на участие принимаются до 10 мая 2019 г. Стример, желающий участвовать в турнире, должен подать заявку через форму на этой странице. По дополнительным вопросам просьба обращаться к Евгению Новикову — vk.com/shahmatkanalcom. Организатор: Союз шахматных видеоблогеров (vk.com/unionchessvb).